تحضير درس قراءة مملكة النحل للصف الثالث الابتدائي

طريقة إعطاء درس القراءة مملكة النحل في المنهاج السوري 

ـ تعد القراءة من المهارات الأساسية في اللغة العربية وهي مستمرة في العملية حتى نهايتها لذا ينبغي للمعلم أن يكون حريصاً إعطاء درس القراءة بخطواته الدقيقة ليتمكن من تحقيق الأهداف. 

              درس مملكة النحل 

ـ الهدف العام من الدرس:  أن يقرأ التلميذ النص قراءة جهرية سليمة معبرة. 

الأهداف : 

ـ أن يحدد التلميذ الفكرة العامة للنص بشكل صحيح شفوياً. 

ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة جهرية سليمة معبرة من الكتاب. 

ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة حول النص بشكل صحيح شفوياً. 

ـ أن يشرح التلميذ معنى الكلمات الجديدة بشكل صحيح شفوياً. 

ـ أن يحدد التلميذ الفكرة الرئيسية لكل مقطع شفوياً. 

ـ أن يتعلم التلميذ التعاون والنظام من النحلة. 

إقرأ أيضاً في لحن الحياة 

من هو عالم الزلازل فرانك هوجربيتس وهل يمكن التنبؤ بالزلزال؟

ملعب 974 القطري..هل سيكون من نصيب تونس بعد نهاية المونديال؟؟

هل سيصبح تغيير لون العين أمراً شائعاً مع تطور التجميل؟

التمهيد:  يختار المعلم التمهيد الذي يراه مناسباً ويمكنه طرح أسئلة على التلاميذ من صور الدرس، مثل:  ما العمل الذي يقوم به التلميذ في الصورة؟  ماذا تفعل التلميذة؟  ما الحشرة التي تراها في الصورة؟  ماذا تعرف عن هذه الحشرة؟  ماذا تتوقع أن يكون موضوع الدرس؟

  

سير الدرس: 

١ـ قراءة المعلم: لا يبدأ المعلم بالقراءة حتى يتأكد من أن جميع التلاميذ فتحوا الكتاب على صفحة الدرس. 

ـ  يقرأ المعلم النص كاملاً قراءة جهرية سليمة معبرة مراعياً تلوين الصوت و الوقوف على ساكن.

ـ كما يقف المعلم أثناء القراءة في مكان يشرف فيه على كل التلاميذ دون التجوال بين التلاميذ. 

ـ لا يقطع المعلم قراءته لأي سبب من الأسباب ولا يشرح أثناء قراءته الأولى. 

٢ـ يكلف المعلم التلاميذ بالقراءة الصامتة وبعد الانتهاء منها يطرح أسئلة ليتأكد أنهم توصلوا للفكرة العامة للنص من خلال قراءتهم. 

٣ـ يكلف المعلم التلاميذ المجدين بالقراءة ومبتدئاً بالمقطع الأول،  ولا يجب أن يقرأ  التلميذ المقطع كاملاً إنما يتم  تقسيمه على عدة تلاميذ مع مراعاة تصويب الأخطاء وتعزيز القراءة الصحيحة. 

ـ يتم شرح المفردات وتدوينها على السبورة وتكليف التلاميذ بتكرارها ،  من ثم طرح أسئلة حول المقطع  من ثم تحديد الفكرة الرئيسية لكل مقطع. 

ـ على النحو التالي: 

المقطع الأول: يقرأ التلاميذ،  يتم شرح المفردات:  الشابكة، موسوعة،  تثري، بالمشاركة مع التلاميذ، وتدوينها مباشرة على السبورة من ثم  طرح أسئلة حول المقطع  مثل:

ماذا سيعد ميمون ورباب ؟ أين بحث ميمون  عن معلومات حول مملكة النحل ؟ أين بحثت  رباب على معلومات حول مملكة النحل  ؟ 
ثم يطرح سؤال : ما هي الفكرة الرئيسية للمقطع الأول؟ 

ـ بحث ميمون ورباب عن معلومات حول مملكة النحل. 

ـ  المقطع الثاني: يقرأ التلاميذ المقطع  ، ثم يتم شرح  المفردات الجديدة ويتم استخلاص معناها مثل: الخلية، 
ثم طرح أسئلة حول المقطع مثل: إلى أي عالم ينتمي النحل؟  هل النحل نوع واحد أم عدة أنواع؟  أين يعيش النحل؟ من يصنع الخلايا؟  مم يتألف مجتمع الخلية؟  ما عدد أفرادها؟  من يحكم الخلية؟  ما هي  الفكرة الرئيسية للمقطع الثاني؟ 
المعلومات التي قدمها ميمون ورباب عن مملكة النحل. 

ـ المقطع الثالث:  يقرأ التلاميذ المقطع، يتم شرح المفردات الجديدة  وتدوينها على السبورة إن وجدت، يتم طرح أسئلة حول المقطع مثل: كم يساوي سعة المخ عند النحلة؟  كيف تميز النحلة رفيقاتها؟ هل النحلات لهن نفس الرائحة؟  كم تبلغ سرعة عين النحلة في التقاط الصور؟ هل تختار النحلة الزهور التي ستمص رحيقها بشكل عشوائي؟ ما هي الفكرة الرئيسية للمقطع الثالث؟ 

تكوين جسم النحلة 

ـ المقطع الرابع: يقرأ التلاميذ المقطع كاملاً، يتم شرح المفردات الجديدة بالتعاون مع التلاميذ وهي:  الرحيق ـ متلاصقة،  من ثم طرح أسئلة حول المقطع، والسؤال عن الفكرة الرئيسية للمقطع الرابع وهي كيفية صنع العسل. 

ـ في باقي الوقت يكلف المعلم التلاميذ بقراءة النص، ويمكنه طرح أسئلة مثل: مرادفات، عكوس، جموع، مفردات… 

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

اللهم صلِّ وسلم وبارك على سيدنا محمد وعلى آله وصحبه الطيبين الطاهرين أجمعين.  

لينا الأحمد
لينا الأحمد

ـ هل تدركون معنى أنكم تعبدون رباً يعذب في حبس قطة ويغفر في سقيا كلب؟

المقالات: 368

تغمرنا السعادة برؤية تعليقاتكم .... اترك رد