نموذج تحضير درس علوم للصف الثالث الابتدائي
مادة العلوم هي مادة ممتعة بالنسبة للطلاب لا يفضل استخدام طرق الإلقاء فيها بل على المعلم محاورة تلاميذه واستنباط المعلومات من أذهانهم إليكم نموذج تحضير لدرس جهاز الهضم من منهاج الصف الثالث الابتدائي.
الأهداف التعليمية:
ـ أن يعدد التلميذ أقسام جهاز الهضم بشكل صحيح شفوياً.
ـ أن يسمي التلميذ أقسام السبيل الهضمي بالترتيب شفوياً.
ـ أن يشير التلميذ إلى مكان كل غدة من الغدد الهاضمة بشكل صحيح على المصور.
ـ أن يربط التلميذ بين كل غدة والعصارة التي تفرزها بشكل صحيح على السبورة.
ـ أن يستشعر التلميذ عظمة الله تعالى وبديع صنعه في تكوين جسم الإنسان.
إقرأ أيضاً في لحن الحياة
الطريقة المتبعة: الطريقة الحوارية.
الوسائل المستخدمة: السبورة لوحة أو رسم جهاز الهضم على السبورة.
الحكمة: المعدة بيت الداء والحمية رأس كل دواء.
التمهيد:
يمكن للمعلم استخدام أي تمهيد مناسب مثل طرح بعض الأسئلة على التلاميذ، هل تناولتم وجبة الإفطار اليوم؟ ماذا تناولتم؟ من أين بدأت بالطعام؟ هل أكلت الطعام دفعة واحدة؟ برأيك ماذا حصل للطعام بعد أكله؟
سير الدرس:
ـ سنتعرف اليوم إلى الجهاز الذي خلقه الله تعالي في جسمنا ومن خلاله يتم هضم الطعام، يتألف جهاز الهضم من قسمين هما: السبيل الهضمي و والغدد الهاضمة وعصاراتها،( يطلب المعلم من التلاميذ تكرار المعلومة أكثر من مرة) برأيك ما معنى كلمة سبيل؟ ما هو المقصود بالسبيل الهضمي؟( يشرح المعلم معنى السبيل الهضمي بالحوار مع زملائه) سنتعرف الآن إلى الطريق الذي يسلكه الطعام في جسمنا، نحن اتفقنا أننا نبدأ بالطعام من الفم؟ فإذاً ما هو أول قسم؟ يتم التكرار أكثر من مرة؟ إلى أين يذهب الطعام بعد الفم؟( يستعين المعلم باللوحة)، أجل إلى البلعوم وهو القسم الثاني؟ ( من ثم يتم تكرار، القسم الأول والثاني) هل سيتوقف الطعام في البلعوم؟ ما هذا الأنبوب الطويل الذي يصل بين البلعوم والمعدة؟ إنه المريء وهو القسم الثالث. إلى أين سيصل الطعام بعد المريء؟ إلى المعدة وهي القسم الرابع، هل سيتوقف الطعام؟ ماهذا الشيء الذي يشبه الخرطوم؟ كيف يبدو؟ إنه المعي الدقيق، ما هذا الذي يلي المعي الدقيق؟ إنه المعي الغليظ، هل سيبقى الطعام في داخل المعي الغليظ؟ والآن سوف يصل الطعام إلى آخر قسم ثم يطرح في الخارج وهو الشرج؟( يطلب المعلم من التلاميذ أن يعددوا أقسام السبيل الهضمي بالترتيب.) ينتقل المعلم إلى القسم الثاني من أقسام جهاز الهضم وهو الغدد الهاضمة وعصاراتها: نبدأ الآن بالتعرف على الغدد الهاضمة، لدينا الغدد اللعابية، برأيك أين توجد؟ وماذا تفرز الغدد اللعابية؟ أيضاً لدينا غدد داخل المعدة؟ وتفرز عصارة برأيك ماذا يمكن تسميتها؟ لدينا الكبد يفرز عصارة أيضاً وتسمى العصارة الصفراوية؟ لدينا البنكرياس يفرز عصارة أيضاً ماذا يمكن تسميتها؟ والمعي الدقيق يوجد فيه عصارة، ماذا يمكن تسميتها؟ ( في مخطط على السبورة يطلب المعلم من التلاميذ أن يربطوا بين كل غدة والعصارة التي تفرزها)
~ يراعي المعلم الاستعانة باللوحة في شرحه أو المجسم ولا يقدم الدرس دون وسائل.
~ يراعي المعلم تعزيز الإجابات الصحيحة وتكرارها من قبل التلاميذ حتى تترسخ.
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
اللهم صلِّ وسلم وبارك على سيدنا محمد وعلى آله وصحبه الطيبين الطاهرين أجمعين.